Accompagnateur.trice Pédagogique d'action de formation en situation de travail

par Lightmap Centre de compétences

 l’issue de cette formation, le stagiaire sera capable de :

  1. Utiliser les situations de travail comme support d'acquisition de nouvelles compétences. 
  2. La conception de séquences en situation de travail apprenantes
  3. La conception de séquences réflexives
  4. Créer les conditions de réussite de la formation en situation de travail. 
  5. Estimer le temps et les moyens à allouer.
  6. Mobiliser, outiller et accompagner les acteurs terrain et les managers en AFEST

Évaluer l'atteinte des objectifs fixés à la formation en situation de travail.

Liste des modules

Mentorat

PAE

Projet 1-Réussir sa formation à distance de Formateur AFEST

  • Qu'est-ce que je viens chercher ?
  • Sur quoi dois-je m'engager plus précisément ?
  • Dans quels domaines ai-je besoin d'aide ?
  • Comment vais-je m'y prendre ?

·      La projection au métier d’accompagnateur pédagogique AFEST

·      Réaliser une auto -évaluation

·      Préparation du livrable 1h10 minutes

·      Evaluation : La présentation d’un mindmap métier AFEST et la grille d’autoévaluation 20 mn

Projet 2 - Projetez-vous dans le métier de consultant(e), formateur.trice AFEST

Objectifs à développer

Compétences technologiques et esprit critique

Note d’accompagnement

Ce second projet permettra au stagiaire t de poursuivre sa phase d'observation et de compréhension des enjeux du parcours AFEST, avant de rentrer dans le cœur de métier.

Evaluation des compétences

Identifier les rôles et missions du formateur, accompagnateur.trice AFEST

La mindmap est valide si :  

  • Elle mentionne au minimum les branches suivantes : 
  • missions / activités ; 
  • compétences du consultant accompagnateur.trice pédagogique AFEST ; 
  • employeurs et types de contrats ; 
  • rémunération et/ou par prestation;
  • secteurs d’activité.
  • Elle met en valeur la diversité de pratiques du métier de formateur, consultant et accompagnateur pédagogique AFEST

Autoévaluer son niveau de compétences associées au poste de formateur

L’autoévaluation est valide si :  

  • L’ensemble des lignes de la colonne C sont remplies.
  • Pour l’ensemble des compétences dont le niveau est initié, avancé ou intermédiaire, une situation ayant permis l’apprentissage est décrite.
  • La situation passée décrite est en lien direct avec la compétence acquise.


Projet 3-Introduction au AFEST

Projet 4 - Réalisez une veille AFEST et/ou informationnel

Projet 5-Analyse et préparation de votre projet de formation en situation de travail

Objectifs
  • Connaître les outils permettant d’automatiser une veille informationnelle dans les AFEST
  • Acquérir des bonnes pratiques pour établir une veille informationnelle.


Projet 6-Construire votre plan d'évaluation de formation en situation de travail

Projet 7-Conception des séquences réflexives

Projet 8-L'accompagnement dans les AFEST : Déléguer, observer et offrir une rétroaction de qualité

Ce chapitre vise à familiariser l'accompagnateur pédagogique avec l'approche par compétences, à structurer sa démarche de délégation des activités professionnelles confiables et à le guider dans son rôle de coach.

Il développera ses aptitudes à observer et à offrir une rétroaction constructive à ses apprenants pour favoriser l'intégration des compétences.

Objectifs d'apprentissage

  • Expliquer ce qu’est-ce qu’une Activité Professionnelle missionné et comment elle s’inscrit dans l’approche par compétences
  • Utiliser le modèle GROW pour préparer un entretien de coaching et de délégation
  • Appliquer les étapes de la démarche d’observation
  • Décrire et appliquer les principes clé et les règles à respecter lorsqu’on formule une rétroaction


Projet 9 -Bilan de la mise en place d'une formation en situation de travail (Option)

Préparation du projet AFEST

Soutenance

Étape 1/3

Demande d'inscription client

Référent de l'entreprise *

Adresse

Informations de l'entreprise

Note complémentaire